Comme nous vous l’annoncions, la cérémonie des Lauriers TV Awards et de retour ! Le 4 janvier prochain, au Théâtre des Variétés se tiendra donc une soirée mémorable pour récompenser les programmes télévisés de l'année 2015. Alors que les votes ont été ouverts le 26 octobre sur le site officiel, 8 heures après les premières estimations sont tombées.

Voici donc ceux qui sont en tête du classement. Attention, les résultats sont donnés dans le désordre.

Meilleurs animatrice et animateur d'un programme de divertissement

FEMMES :
- Elsa Fayer (Qui veut épouser mon fils ?)
- Karine Lemarchand (L’amour est dans le pré)
- Leila Ben Khalifa (Le Débrief)
- Sandrine Quétier (Danse avec les Stars)

HOMMES :
- Nikos Aliagas (The Voice)
- Matthieu Delormeau (Prime des Anges)
- Christophe Beaugrand (Secret Story)
- Laurent Ournac(Danse avec les Stars)

Meilleurs candidate et candidat issus d'un programme de compétition

FEMMES :
- Anne Silla (The Voice)
- Awa Sy (The Voice)
- Emji (Nouvelle Star)
- Serena Fae (La Maison du Bluff)
- Pauline Lafitte (Nouvelle Star)
- Hiba Tawaji (The Voice)

HOMMES :
- Jeremy Moscovici (Top Chef)
- Lilian Renaud (The Voice)
- Julien Guirado (La Maison du Bluff)
- Alvy Zame (The Voice)
- Yann-Sine Jebli (The Voice)
- Paul (La Maison du Bluff)

Meilleurs candidate et candidat issus d'un programme de romance

FEMMES :
- Siham Bengoua (Princes de l'amour 2)
- Anais Sanson (Princes de l'amour 2)
- Jazz (Qui veut épouser mon fils ?)
- Sara Fraisou (Princes de l'amour 2)
- Marine Boudou (Princes de l'amour 2)
- Maddy (Qui veut épouser mon fils)

HOMMES :
- Raphaël Pépin (Les Princes de l’Amour 2)
- Charles Vassal (Princes de l'amour 2)
- Sébastien Gilardeau (Princes de l'amour 2)
- Thierry (L’Amour est dans le Pré)
- Shake et Mai (Qui veut épouser mon fils ?)
- Antony Matheo (Princes de l'amour 2)

Meilleurs candidate et candidat issus d'un programme d’aventure

FEMMES :
- Ornella (Qui est la Taupe ?)
- Chantal (Koh-Lanta)
- Melissa (Koh Lanta)
- Murielle (Qui est la Taupe ?)

HOMMES :
- Cédric (Koh Lanta)
- Marc (Koh Lanta)
- William (The Island)
- Morad (Qui est la Taupe ?)

Meilleurs candidate et candidat issus d'une télé-réalité de vie en communauté

FEMMES :
- Adixia (Les Ch’tis vs les Marseillais)
- Gaelle (Les Ch’tis vs les Marseillais)
- Shanna (Les Anges)
- Anais (Les Anges)
- Coralie (Secret Story 9)
- Alia (Secret Story 9)

HOMMES :
- Paga (Les Marseillais en Thaïlande)
- Rémi (Secret Story 9)
- Eddy (Les Anges)
- Ali (Secret Story 9)
- Julien Tanti (Les Marseillais en Thaïlande)
- Vivian (Les Anges)

Meilleures personnalité féminine et masculine ayant participé à un programme de divertissement

FEMMES :
- Enjoy Phoenix (Danse avec les Stars)
- Fauve Hautot (Danse avec les Stars)
- Priscilla Betti (Danse avec les Stars)
- Fabienne Carat (Danse avec les Stars)

HOMMES :
- Djibril Cissé (Danse avec les Stars)
- Olivier Dion (Danse avec les Stars)
- Vincent Niclo (Danse avec les Stars)
- Cyril Lignac (Le Meilleur Pâtissier)

Si vous voulez faire bouger ce classement, n'oubliez pas d'aller votre sur le site officiel des Lauriers TV Awards juste ici. Restez connectés, Potins.net vous tiendra au courant de toutes les prochaines estimations.